1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Изменилось главное зеркало с http на https

Изменилось главное зеркало с http на https

Если ваш сайт занимает хорошие позиции в поиске не смотря на отсутствие сертификата ssl и вдруг неожиданно получаете письмо от Яндекса что теперь ваше главное зеркало не на протоколе http, а на https.

Здравствуйте, ...!

У вашего сайта изменилось главное зеркало: с http://www......ru на https://www......ru. Это могло произойти по нескольким причинам: сайты были в группе зеркал, а теперь расклеились или в текущем списке зеркал изменилось главное зеркало. Зеркалами мы считаем сайты, у которых контент полностью или частично совпадает, но адреса разные. Это могут быть версии сайта с www и без www или же HTTP- и HTTPS-версии, независимые друг от друга копии на разных доменах. Поисковый робот индексирует только главное зеркало — адрес, который считается основным. Теперь на поиске, как правило, будет показываться https://www......ru. Поэтому проверьте изменения и убедитесь, что новое главное зеркало доступно для индексирования:

Переход на https вы совершенно не планируете. А уже завтра вы можете потерять позиции в поиске, т.к. сайт на https в данном случае, это уже новый сайт для Яндекса. И вместо сайта посетители могут увидеть белый экран или предупреждение браузера о незащищённом контенте.
Самым простым выходом из ситуации кажется настройка редиректа с https на http. Для этого переходим в корневую папку сайта по ftp или в менеджере файлов панели хостинга, в корневой папке сайта добавляем строки в .htaccess:
RewriteEngine On
RewriteCond %{SERVER_PORT} ^443$ [OR]
RewriteCond %{HTTPS} =on
RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]

или

RewriteEngine On
RewriteCond %{ENV:HTTPS} =on
RewriteRule ^(.*)$ http://site.ru/$1 [R=301,L]

и в итоге редирект не работает. Почему? Вот что мы можем получить в ответ от поддержки хостинга:

Произвести настройку перенаправления с https на http возможно только в случае, если для Вашего сайта уже установлен какой-либо SSL-сертификат, в ином случае при любой попытке обратиться к сайту по протоколу https Вы будете получать ошибку "На сайте ххх используется неподдерживаемый протокол.

Получается, что все таки придется покупать ssl сертификат и организовать переезд на https. А ведь самый дешевый сертификат на nic.ru - 3900 рублей, на reg.ru - 2242 рубля.

Выход без дополнительных затрат - бесплатный SSl сертификат. На reg.ru при ипользовании панели ISP Manager есть возможность установить бесплатный сертификат от Let’s encrypt буквально нажатием одной кнопки. Как временное решение можно рекомендовать сервис https://www.sslforfree.com/ - там можно выпустить сертификат ZeroSSL на 90 дней. Но, сделать это бесплатно можно на 90 дней, по истечении этого срока для вашего домена будут предложены варианты по подписке.

После установки сертификата редирект с https на http заработает. Но, рано или поздно вам придется осуществить переезд сайта на https. При этом важно соблюдать все рекомендации SEO специалиста.

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Нажмите для звонка
Хотите заказать сайт?
Обращайтесь любым удобным способом и мы поможем подобрать интересный вариант для Вас!