1. Главная
  2. Блог
  3. Полезные статьи
  4. Массовое переименование изображений

Массовое переименование изображений

При наполнении сайта контент-менеджер или администратор часто сталкивается с необходимостью переименовать множество картинок и фото. Заказчики довольно часто предоставляют информацию с ошибками, или даже откровенно не корректную, бывает что в файле импорта названия файлов одни, а в папке с фото другие.

Недавно заказчик прислал картинки с названиями на русском - а для импорта на сайт нам требуются названия на латинице. Если в экселевском файле импорта поменять в ячейках часть имен файлов с фото на image не проблема с помощью комбинации клавиш CTRL+H, то массово переименовать сами фото в менеджере файлов такой командой не получится.

Итак, если у вас установлен Windows, то отправляемся в Microsoft Store и ищем набор утилит Microsoft PowerToys.

Microsoft PowerToys

После установки, что не должно вызвать сложностей, в проводнике выделяем изображения для переименования и нажимаем правую кнопку мыши. Выбираем пункт PowerRename.

Microsoft PowerToys

Далее в ячейках открывшегося окна вводим в поле что переименовать фото, в поле на что переименовать image

Microsoft PowerToys

В правой части окна видим папку с изображениями в режиме было-стало, точнее было-станет и если всё корректно нажимаем Применить.

Для продвинутых пользователей можно воспользоваться регулярными выражениями - нужно отметить соответствующую галочку. Как видим программа проста, удобна в использовании, бесплатна и официальна (Продукт Microsoft).

Комментарии
Name
Email
Phone
Ваше имя
Ваш email
Оставить комментарий
Нажмите для звонка
Хотите заказать сайт?
Обращайтесь любым удобным способом и мы поможем подобрать интересный вариант для Вас!